XVII Gala del Deporte

img_3276

El Teatro Benevívere acogió la celebración de la

VXII Gala del Deporte Villa de Bembibre,

que organiza el Patronato Deportivo Municipal, un encuentro en el que se premia el esfuerzo de nuestros deportistas, monitores, colegios y escuelas deportivas que a lo largo del año hacen de la práctica del deporte uno de los mejores exponentes de la vida social y educativa de la Villa de Bembibre.

 

img_3063
  Con el aforo del Teatro Benevívere a rebosar, la Gala del Deporte 2017 contó con una Mantenedora de lujo,  la nadadora Camino Martínez de la Riva. Deportista con un excepcional curriculo que tiene en su haber tres medallas de oro y una de plata en los últimos campeonatos del Mundo, y cinco oros en los campeonatos de Europa, y que ejerció con maestría su papel de madrina de la Gala haciendo además un llamamiento a las empresas para que se impliquen más en el apoyo a los deportes y deportistas de especialidades minoritarias.
PREMIADOS XVII GALA DEL DEPORTE VILLA DE BEMBIBRE
img_3149Mejor deportista escolar:
Diego Jérez (Gimnasia artística)
Raquel Villán (Tenis)
Entregó el Premio:
Gloria Castro, Concejal de medio ambiente
 
img_3155 Mejor equipo escolar:
  Bembibre BTT
 
Entregó el Premio:
 Gerardo Álvarez Courel, Presidente Consejo Comarcal
img_3160Mejor centro docente:
I. E. S. Álvaro Yáñez
 Entregó el Premio:
Santiago Valcarcel, Concejal Coalición por el Bierzo
img_3164Premio especial del jurado:
Open Nacional de Tenis
 Entregó el Premio:
Serafín Vazquez de la Riva, Concejal de Juventud y Deportes
img_3169Monitor más destacado:
Chus Alonso (Atletismo)
 Entregó el Premio:
Ángel Ferrero, Concejal Partido Socialista
img_3173Mejor entidad colaboradora:
Peña Socuello
Entregó el Premio:
Sigifredo Benavides, concejal de Bienestar Social y Comercio
img_3180Mejor entidad deportiva:
Club Polideportivo Bembibre (Baloncesto Femenino)
Entregó el Premio:
Sigifredo Benavides, concejal de Bienestar Social y Comercio
img_3212Reconocimiento a la trayectoria deportiva:
Casimiro López Riera (Fútbol)
Entregó el Premio:
Serafín Vazquez de la Riva, Concejal de Juventud y Deportes
img_3217Mejor equipo:
Embutidos Pajariel Bembibre (Baloncesto)
Entregó el Premio:
Isidro Dominguez, Concejal Partido Socialista
img_3219Mejor dirigente:
Alán Velasco (Peña Socuello)
Entregó el Premio:
Elsa García, Concejal Economía y Hacienda
img_3223Mejor técnico:
José Manuel Nuevo (Ciclismo)
Entregó el Premio:
Federico Fernández, Concejal de Obras y Urbanismo
img_3270Mejor deportista absoluto:
Aurora Colinas (Fisicoculturismo y Fitness).
(Recogió el premio Roberto Uría)
Entregó el Premio:
José Manuel Otero Merayo, Alcalde de Bembibre

img_3093También hubo un reconocimiento para los más pequeños, participantes en varias de las diversas disciplinas que se incluyen en las Escuelas Deportivas Municipales del Ayuntamiento de Bembibre:

 

 

 

 La Gala del Deporte coordinada desde La emisora FM Bierzo y presentada por Jesús González también contó con la actuación de la acróbata Merche (Dúo Acrolua) los números de fuerza de la Familia Jiménez y el Coro Rociero de Bembibre.

 

img_3015 img_3018 img_3019 img_3037 img_3034 img_3029 img_3024 img_3020 img_3042 img_3048 img_3051 img_3057 img_3061  img_3068 img_3070 img_3073 img_3088 img_3106 img_3108 img_3110 img_3113 img_3115 img_3129 img_3184 img_3189 img_3196 img_3200 img_3232 img_3234 img_3246 img_3262 img-20171218-wa0026 img_3269 img_3276