XXVIII Open de ajedrez Villa de Bembibre

IMG_9745Celebración del XXVIII Open Internacional de Ajedrez Villa de Bembibre

Se desarrolló  en las instalaciones del moderno pabellón Bembibre Arena.

Aunque, se había anunciado la celebración del evento en el Pabellón Manuel Marqués Patarita, hubo que trasladarlo por causas ajenas a la organización.

     Nos acompañaron a lo largo del desarrollo del torneo (mañana y tarde), D. Serafín Vázquez de la Riva, concejal del área de deportes y nuestro alcalde D. Jose Manuel Otero Merayo que además presidió la entrega de premios.

          Agradecemos, desde la organización del torneo, la colaboración del Ayuntamiento de Bembibre, a través del Patronato de Deportes Municipal,  y de la Diputación Provincial de León, un año más, ya que sin ella no sería posible su celebración.

          Contábamos con la inscripción previa de 78 jugadores, de los cuales comparecieron 71, entre los cuales destacamos la presencia del GM  Strickovic de Serbia , del GM Lariño Nieto (campeón de España en varias modalidades del juego), del GM Santos Latasa (joven leonés, de gran proyección, segundo al finalizar el torneo), del IM cubano Arián González (vencedor a la postre del torneo), del IM gallego Diego Espiñeira (tercero al término de la competición) y de los Maestros Fide  Antonio Pazos, Pablo Santos, Iván Andrés, José Sande, y Juan Manuel Acosta.

IMG_9748 IMG_9747

          En esta ocasión, se vio reducida la participación de jugadores de la provincia por la celebración de otro torneo en la localidad de la Virgen del Camino, el mismo día que el nuestro. Esto ya ha ocurrido en alguna otra ocasión, y lamentamos que los organizadores de este torneo no quieran o puedan hablar con nuestra organización para estudiar la posibilidad de celebrar ambos en fechas no coincidentes, permitiendo un incremento de la participación en ambos (según chess-results contaron con 33 participantes).

          Se entablaron 9 Rondas dando comienzo la primera a las  10:00 horas. En los adjuntos se entregan las clasificaciones inicial, final y las rondas. Como resultas de la competición se pueden destacar los siguientes premiados:

Clasificación General

  1. IM González Pérez Arián 2458 CUBA con 7½ puntos. 1ºGeneral Arián Pérez
  1. M Santos Latasa Jaime 2579 ESP con 7 puntos y 45 de desempate.2ºGeneral Santos Latasa
  1. IM Espiñeira González Diego 2347 ESP con 7 puntos y 44½ de desempate.3ºGeneral Diego Espiñeira
  1. GM Lariño Nieto David 2601 ESP con 6½ puntos y 51 de desempate.  4 GM Lariño Nieto David
  1. GM Strikovic Aleksa 2540 SRB con 6½ puntos y 48½ de desempate.5 GM aleska

Clasificación Local (Bembibre)

1ºClasificado Local :  Fernando Magallanes Vidal 1º Local Fenando Magallanes

2º Clasificado:  Hugo Neira Pérez        3º Clasificado: Francisco Villar Sastre

2 local ajedrez 3 local ajedrez

Otras categorías

 Mejor Sub14   Xulio Del Prado Rodríguez  (Lugo)1ºsub14 Xulio del Prado

Mejor Sub12   Heriberto Rubial Blanco    (Ponferrada) 1ºsub12 Heriberto Rubial

Mejor SUb10   Miguel Muñoz Gonçalves  (Ponferrada)  sub 10 Miguel muñoz

Imágenes:

 IMG_9811 IMG_9813

 Clasificacione y emparejamientos:

Consultar dosier remitido por Luis Carlos Álvarez Martos, responsable organización del torneo    

Resumen XXVIII Open de Ajedrez